小明在看一本书.第一天他读了这本书的1/3,第二天他把读了剩下的1/3.这是还剩24页没有读完.请问这本书一共有多少页?

desmondqi2000 1年前 已收到8个回答 举报

liqqua2007 幼苗


设这本书一共X页,则第一天读了1/3X,剩下X-1/3X
1/3X+1/3*(X-1/3X)+24=X
1/3X+2/9X+24=X
5/9X+24=X
4/9X=24
X=54


10

看见你就恶心 果实


24÷[(1-1/3)(1-1/3)=24÷(4/9)=54页
这本书一共54页
设全书共有X页
X*(1-1/3)*(1-1/3)=24
X*(4/9)=24
X=54


3

79qq0 幼苗


可设全部为X页
剩下全部的 X-1/3X-1/3(1-1/3)X = (1- 1/3- 2/9)X =(4/9)X
即还没读的页是全部的4/9X,共24页,
全部页数为: (4/9)X = 24 ,可得 X= 54 (页)


3

清苹 幼苗


54


3

puhua1 幼苗


设这本书一共有A页
由题意的
1/3 * A + (A – 1/3 * A) * 1/3 + 24 =A
1/3 * A + 2/3 * A * 1/3 + 24 =A
解得
A=54
答:这本书一共有54本


3

马元元 精英


设一共x页
则第一天x/3
第二天(x-x/3)*1/3
所以x/3+(x-x/3)*1/3+24=x
x/3+2x/9+24=x
x-x/3-2x/9=24
x/9=24
x=24÷1/9=216
答:这本书一共216页


2

xiaoxiaochen 幼苗


设共x页 由题意得 1/3x+(1-1/3)


1

7787521 幼苗


设一共有X页,依题意得X-1/3X-1/3(X-1/3X)-=24
x=54


1