150g稀盐酸跟一定量含少量杂质的石灰石恰好完全反应(杂质不溶解,也不参与反应),生成11g二氧化碳.回答下列问题:

150g稀盐酸跟一定量含少量杂质的石灰石恰好完全反应(杂质不溶解,也不参与反应),生成11g二氧化碳.回答下列问题:
求反应后所得的溶液中溶质的质量分数(保留为0.1%).
女神宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

my81 幼苗


解题思路:根据碳酸钙与稀盐酸反应的化学方程式,由二氧化碳的质量可以计算出发生反应的碳酸钙的质量和生成氯化钙的质量,再计算出所得溶液中溶质的质量分数.

设石灰石中碳酸钙的质量为x,生成氯化钙的质量为y.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 111 44
x y 11g
[100/x=
111
y=
44
11g] 解得:x=25g,y=27.75g
反应后所得的溶液中溶质的质量分数:[27.75g/150g+25g−11g]×100%≈16.9%
答:反应后所得的溶液中溶质的质量分数为16.9%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式和质量分数公式进行计算的能力,要求较高,解答这类题要仔细分析所给条件,然后纯量代入进行求算


1