200克稀盐酸与25克含碳酸钙80%的石灰水(杂质不与稀盐酸反应,也不溶于水)恰好完全反应

200克稀盐酸与25克含碳酸钙80%的石灰水(杂质不与稀盐酸反应,也不溶于水)恰好完全反应
1,生成二氧化碳气体的质量
2,稀盐酸中溶质的质量分数
3,生成溶液中溶质的质量分数
飞毯上的猫 1年前 已收到1个回答 举报

ee有内涵 春芽


25g*80%=20g
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 111 44
20g x y z
100/20g=73/x=111/y=44/z
x=14.6g
y=22.2g
z=8.8g1,生成二氧化碳气体的质量 8.8g
2,稀盐酸中溶质的质量分数 14.6g/200g*100%=7.3%
3,生成溶液中溶质的质量分数 22.2g/(20g+200g-8.8g)*100%=10.5%


3