石灰石的主要成分是碳酸钙(CaCO3),用含碳酸钙80%的石灰石200g与足量稀盐酸(HCl)反应(杂质不与稀盐酸反应)

石灰石的主要成分是碳酸钙(CaCO3),用含碳酸钙80%的石灰石200g与足量稀盐酸(HCl)反应(杂质不与稀盐酸反应),可制得纯度为80%的CO2气体多少克?
欲忘颜 1年前 已收到1个回答 举报

淡香如茉 春芽


解题思路:先算出碳酸钙的质量,然后写出化学方程式计算出二氧化碳的质量即可.

设200g这种石灰石与足量的稀盐酸反应,可制得纯度为80%的CO2气体是x.
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
100 44
200g×80% x×80%
[100/200g×80%=
44
x×80%]
x=88g
答:可制得纯度为80%的CO2气体的质量为88g.

点评:
本题考点: 含杂质物质的化学反应的有关计算.

考点点评: 本题主要考查了质量守恒定律的应用和根据化学方程式进行有关的计算,要注意解题的步骤和计算结果的准确性,此题难度不大.


9