比例的意义和基本性质应用题甲、乙两个油库存油的总量是360吨,其中甲库存油的1/7与乙库存油的1/5相等,两个油库各存油

比例的意义和基本性质应用题
甲、乙两个油库存油的总量是360吨,其中甲库存油的1/7与乙库存油的1/5相等,两个油库各存油多少吨?(要有计算过程)
vanness520 1年前 已收到2个回答 举报

scdxyjp 幼苗


这个问题可用方程解,设甲有x吨,则乙有360-x吨,所以有1/7x=1/5(360-x)解方程


6

lc023047 幼苗


根据题意设
甲库为X吨,则乙为(360-X)吨,
又根据题意可知:
1/7 x X = 1/5 x (360-X)
(1/7 + 1/5)X =72
X=210
...


2