数学比例的意义和基本性质3.哪几组的两个比可以组成比例?把组成的比例写出来.(1)10:12和25:30(2)2:8和9

数学比例的意义和基本性质
3.哪几组的两个比可以组成比例?把组成的比例写出来.
(1)10:12和25:30
(2)2:8和9:27
(3)0.9:3和5分之1:
(4)4分之1:8分之1和8分之1:16分之1
4.认真思考.选出正确答案
(3)已知3分之1×4.5=5分之3×2.5,下面第()个比例不成立
A:2.5:3分之1=4.5:
B:2.5:4.5=3分之1:
C:3分之1:5分之3=4.5:2.5
哈哈哈哈龙 1年前 已收到4个回答 举报

daniel79lee 幼苗


3 (1)左边10:12=5:6 右边25:30=5:6 可以组成
(2)左边2:8=1:4 右边9:27=1:3 显然不能组成
(3)左边0.9:3=3:10右边1/5:1/15=3:1 不能
(4)左边1/4:1/8=2:1 右边1/8:1/16=2:1 可以
4 1 3
- X 4.5 = - X 2.5
3 5
对于C 按照上式来看
1 3
- :- 应该等于2.5 :4.5
故C 比例不成立
3 5


10

w816 幼苗


3.
(1)可以组成比例,10:12=25:30
(2)不可以组成比例
(3)不可以组成比例
(4)可以组成比例,1/4:1/8=1/8:1/16
4.
(3)答:C不成立。


1

rnmfk5d 幼苗


(3)0.9:3和5分之1:15分之1 可以组成
A:2.5:3分之1=4.5:5分之3 比例不成立


1

花雨夜li 幼苗


3.可以组成比例的有:
(1)10:12=25:30
因为10*30=12*25
(4)四分之一:八分之一=八分之一:十六分之一
因为四分之一:八分之一=2,八分之一:十六分之一=2,2=2
(2、3不能)
4.(3)已知3分之1×4.5=5分之3×2.5,下面第(C)个比例不成立
A:2.5:3分之1=4.5:5分之3
B:2.5:...


1