比例的意义和基本性质6:9=2:3,若第2个比的后项加4,则第一个比例的后项应该加几?

crazypy5272 1年前 已收到2个回答 举报

powerpuff 幼苗


根据比例的基本性质两内项之积等于两外项之积(2×9=3×6),2:3有后项加4后这个比就变成2:7了两外项之积就是:6×7=42,那么2×( 21)=42;所以21-9=12那么第一个比的后项就应加12.


4

breadsmall 幼苗


由题得,6:( )=2:7 得6:21=2:7 ,9+12=21
所以答案是12


0