比例的意义和基本性质根据比例的基本性质,把下列各比例改写成乘法等式.1、3.2:4=4:5( ) 2、x:y=三分之一:

比例的意义和基本性质
根据比例的基本性质,把下列各比例改写成乘法等式.
1、3.2:4=4:5( ) 2、x:y=三分之一:五分之一( )
3、a:3=3:b ( ) 4、a:b=c:d( )
根据“七分之五×1.4=2.5×0.4”写比例
七分之五:()=():() ():()=():0.4
解比例
四分之x=四十八分之五
1.5:四分之三=0.36:x
龙川贤女 1年前 已收到2个回答 举报

参禅过客 春芽


根据比例的基本性质,把下列各比例改写成乘法等式.
1、3.2:4=4:5( 4×4=3.2×5 ) 2、x:y=三分之一:五分之一( 1/5X=1/3Y )
3、a:3=3:b ( 3×3=ab ) 4、a:b=c:d( ad=bc )
根据“七分之五×1.4=2.5×0.4”写比例
七分之五:(2.5)=(0.4):(1.4) (2.5):(5/7)=(1.4):0.4
解比例
四分之x=四十八分之五
X=5/48 * 4
X=5/12
1.5:四分之三=0.36:x
1.5X=3/4 *0.36
1.5X=0.27
X=0.18


10

nizi1980 幼苗


1、3.2:4=4:5(3.2x5=4x4 ) 2、x:y=三分之一:五分之一( x/5=y/3 )
3、a:3=3:b (ab=3x3 ) 4、a:b=c:d( ad=bc )
根据“七分之五×1.4=2.5×0.4”写比例
七分...


1