数学比例的意义和基本性质3.哪几组的两个比可以组成比例?把组成的比例写出来.(1)10:12和25:30(2)2:8和9

数学比例的意义和基本性质
3.哪几组的两个比可以组成比例?把组成的比例写出来.
(1)10:12和25:30
(2)2:8和9:27
(3)0.9:3和5分之1:
(4)4分之1:8分之1和8分之1:16分之1
4.认真思考.选出正确答案
(3)已知3分之1×4.5=5分之3×2.5,下面第()个比例不成立
A:2.5:3分之1=4.5:
B:2.5:4.5=3分之1:
C:3分之1:5分之3=4.5:2.5
——————————————
百犬同朝 1年前 已收到4个回答 举报

lili0715 幼苗


(1)10:12和25:30
10:12=25:30
(2)2:8和9:27
(3)0.9:3和5分之1:15分之1
(4)4分之1:8分之1和8分之1:16分之1
1/4:1/8=1/8:1/16
4.认真思考.选出正确答案
(3)已知3分之1×4.5=5分之3×2.5,下面第(C)个比例不成立
A:2.5:3分之1=4.5:5分之3
B:2.5:4.5=3分之1:5分之3
C:3分之1:5分之3=4.5:2.5
利用内项积等于外项积来判断


5

Wayne_WL 幼苗


3.
(1)可以组成比例,10:12=25:30
(2)不可以组成比例
(3)不可以组成比例
(4)可以组成比例4分之1:8分之1=8分之1:16分之1
4.
(3)C


2

w816 幼苗


3.
(1)可以组成比例,10:12=25:30
(2)不可以组成比例
(3)不可以组成比例
(4)可以组成比例,1/4:1/8=1/8:1/16
4.
(3)答:C不成立。


1

按时大上 幼苗


前项除以后项


0