盐酸是氯化氢气体的水溶液,将150g稀盐酸溶液跟一定量含杂质的石灰石恰好完全反应

盐酸是氯化氢气体的水溶液,将150g稀盐酸溶液跟一定量含杂质的石灰石恰好完全反应
(杂志不溶解,也不参加反应),生成11g二氧化碳,求反应后生成的氯化钙质量是多少?
求这题我要用到Cl的相对原子质量,但是这试卷开头没有这个条件给我,是我想错了?
具体说说怎么求?..
雨雾泡泡 1年前 已收到5个回答 举报

309996165 幼苗


2HCl+CaCO3===H2O+CO2+CaCl2
CO2:CaCl2=44:111=11:X
得到X=27.75g
肯定要用到Cl的相对原子质量的

1年前 追问

2

雨雾泡泡 举报

那我的试卷怎么回事?怎么会出这种错误呢? 试卷上有c-12 H-1 O-16 Ca-40 K和Mn的相对原子质量..

举报 309996165

试卷毕竟也是老师出的么,可能在校对的时候漏掉了吧,这个题必须用到CaCl2的分子量的,也就是说必须用到Cl的相对原子质量

喜可秀 幼苗


你好,根据化学方程式CaCO3+2HCL=CaCL2+CO2↑+H2O,氯化钙相对分质量111,CO2相对分子质量44,而生成11g,做比例运算,111/m=44/11,(m为氯化钙质量),即可求得


2

三十三呀 幼苗


11gCO2就是0.25mol生成氯化钙也是0.25mol就是27.75g


2

小娟 幼苗


Cl:35.5
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
111:44
…x…:11
x=27.75g


1

capehorn 幼苗


我想是试卷出错了
如果考试的时候,出现这种情况,你就应该问老师了
不过我还是建议你,在平时的学习中背一些元素的相对原子质量


1