将碳酸钠与氯化钠的混合物33.8g与125g盐酸混合,恰好完全反应,得溶液150g(不饱和)

将碳酸钠与氯化钠的混合物33.8g与125g盐酸混合,恰好完全反应,得溶液150g(不饱和)
1)原混合物中氯化钠的质量
(2)反应前盐酸中溶质的质量分数
(3)反应后的溶液中溶质的质量分数
首映要数 1年前 已收到1个回答 举报

李锡海168 幼苗


设原混合物中碳酸钠的质量为x,盐酸中溶质的质量为y,生成氯化钠的质量为z
CO2的质量为33.8g+125g-150g=8.8g
Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2
106 73 117 44
x y z 8.8g
106:44=x:8.8g 73:44=y:8.8g 117:44=z:8.8g
x=21.2g y=14.6g z=23.4g
(1)原混合物中氯化钠的质量为:33.8g-21.2g=12.6g
(2)反应前盐酸中溶质的质量分数为;14.6g/125gX100%=11.68%
(3)反应后溶液中的溶质质量为:12.6g+23.4g=36g
反应后溶液中溶质的质量分数为:36g/150gX100%=24%
答:略.


9