将氯化钠和碳酸钠的混合物33.8g放入125g稀盐酸中,恰好完全反应,反应后得到溶液的质量是150g,计算

将氯化钠和碳酸钠的混合物33.8g放入125g稀盐酸中,恰好完全反应,反应后得到溶液的质量是150g,计算
(1)原混合物中氯化钠的质量分数
(2)所用稀盐酸的溶质质量分数
(3)反应后所得到的溶液中溶质的质量分数
rzdxue 1年前 已收到1个回答 举报

生意何缓kk亦何苦 种子


Na2CO3+2HCL=2NaCl+H2O+CO2↑
106 73 117 44
反应后得到溶液的质量是150g,减少33.8+125-150=8.8g
碳酸钠的质量=8.8÷44*106=21.2g
氯化钠的质量33.8-21.2=12.6g
氯化钠的质量分数=12.6÷33.8=37.28%
HCL的质量:8.8÷44*73=14.6g
稀盐酸的溶质质量分数14.6÷150=9.73%
反应后所得到NaCL8.8÷44*117=23.4g
反应后所得到的溶液中溶质的质量分数=(23.4+12.6)÷150=24%

1年前 追问

1

rzdxue 举报

设未知数啊

举报 生意何缓kk亦何苦

设碳酸钠的质量xg x/106=8.8/44 x=21.2 设HCL的质量xg x/73=8.8/44 x=14.6 反应后所得到NaCLxg x/117=8.8/44 x=23.4