将8.8g表面被氧化的镁带样品全部放入100g稀盐酸中,恰好完全反应收集到氢气0.4g,求:

将8.8g表面被氧化的镁带样品全部放入100g稀盐酸中,恰好完全反应收集到氢气0.4g,求:
将8.8g表面被氧化的镁带样品全部放入100g稀盐酸中,恰好完全反应收集到氢气0.4g,求:
1)原镁带样品中氧化镁的质量?2)所用盐酸的溶质质量分数?
miaolong 1年前 已收到1个回答 举报

weimxh 幼苗


2HCl+Mg==MgCl2+H2
z x 0.2mol
2 1 2
x=0.1mol
z=0.4mol
m(氧化镁)=8.8-0.1*44=4g
MgO+2HCl===H2O+MgCl2
0.1mol y
1 2
y=0.2mol
n(HCl)=0.2+0.4=0.6mol
m(HCl)=0.6*36.5=21.9g
所盐酸的溶质质量分数为21.9/100=21.9%


3