把2.8g铁片放入20g稀盐酸中,恰好完全反应.求

把2.8g铁片放入20g稀盐酸中,恰好完全反应.求
反应后所得溶液中溶质的质量分数.解设参加反应的HCl的质量为x生成的FeCl2的质量为y生成H2的质量为z.zyx 2.8g2 127 73 56 HFeCl2HClFe22 g1.0562g8.2g35.656127g8.2g65.35673g8.2212773g8.256zyxzyx ① 盐酸溶液中溶质的质量分数为%25.18%100g20g65.3 ② 反应后所得溶液中溶质的质量分数为%97.27%1000.1g-g20g8.2g65.3 答原盐酸溶液中溶质的质量分数为18.5%反应后所得溶液中溶质的质量
三闩外 1年前 已收到1个回答 举报

梦羯敏 幼苗


2.8g铁.0.05mol
故需HCL 0.1mol,即3.5g
盐酸的溶质质量分数=3.5/20=17.5%
又溢出氢气 0.05mol ,质量0.1g
反应后所得的溶液质量 20+2.8-0.1=22.7g
反应后所得的溶液中溶质的质量分数=6.2除以22.7=27.3%


1