把2.8g铁放入20g盐酸中,恰好完全反应

把2.8g铁放入20g盐酸中,恰好完全反应
求:(1)盐酸中溶质的质量分数是多少/
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数
jj2h4 1年前 已收到1个回答 举报

杨明030902 花朵


Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
56 73 127 2
2.8g x y z
列比例式解得
x=3.65g
y=6.35g
z=0.1g
①HCl的这里是3.65g,HCl%=3.65/20×100%=18.25%
②溶质FeCl2质量是6.35g
溶液质量是2.8+20-0.1=22.7g
即A%=6.35/22.7×100%=28.0%


8