把5.1g镁铝混合物的粉末放入200mL盐酸中恰好完全反应,得到5.6L氢气(标况下)

把5.1g镁铝混合物的粉末放入200mL盐酸中恰好完全反应,得到5.6L氢气(标况下)
1;该混合物中没得质量分数.2;盐酸的物质的量浓度.
真难申请啊 1年前 已收到1个回答 举报

akcs2006 幼苗


1、
生成氢气的物质的量为:5.6/22.4=0.25mol
设:镁的物质的量为n(Mg)mol,铝的物质的量为n(Al)mol.则:
2Al+6HCl===2AlCl3+3H2↑
2mol--------------------3mol
n(Al)mol---------1.5n(Al)mol
所以n(Al)mol的铝反应生成1.5n(Al)mol的氢气.
Mg+2HCl===MgCl2+H2↑
1mol--------------------1mol
n(Mg)mol----------------n(Mg)mol
所以n(Mg)mol的镁产生n(Mg)mol的氢气.
所以列得方程组为:
27n(Al)mol+24n(Mg)mol=5.1g------------①
1.5n(Al)mol+n(Mg)mol=0.25mol---------②
n(Al)=0.1mol
n(Mg)=0.1mol
m(Mg)=2.4g
mg得质量分数=2.4/5.1×100%=47.1%
2、Mg~2HCl
0.1mol 0.2mol
Al~3HCl
0.1 0.3mol
总共用去0.5mol盐酸,CHCl=0.5mol/0.2L=2.5mol/L


10