取10.6g碳酸钠粉末放入73g稀盐酸中,恰好完全反应,所得溶液的质量为76.2g,

取10.6g碳酸钠粉末放入73g稀盐酸中,恰好完全反应,所得溶液的质量为76.2g,
1、生成二氧化碳的质量.2、稀盐酸中溶质的质量分数.3、反应所得到的溶液中溶质的质量分数.
362756254 1年前 已收到1个回答 举报

bossa_nova 春芽


完全反应
Na2CO3 + 2HCl ==== 2NaCl + CO2 (气体)
(1) 10.6 g Na2CO3 (0.1 mol) 产生4.4 g CO2
(2) 73 g稀盐酸中含有HCl为0.2 mol,质量7.3 g,盐酸质量分数为10%
(3) 产生0.2 mol NaCl,质量为58.5 g/mol × 0.2 mol = 11.7 g
考虑到最终溶液质量为76.2g,质量守恒:
10.6 g + 73 g -4.4 g = 79.2 g (反应产生的固体和液体总质量)
反应产生的固体(不溶解部分的NaCl)质量为 79.2 g - 76.2 g = 3.0 g
溶解的NaCl为8.7 g
故而所得溶液中NaCl的质量分数为8.7g/76.2 g = 11.4%

1年前 追问

8

362756254 举报

mol什么意思???

举报 bossa_nova

嗯,mol是指摩尔 12g碳12原子含有的原子数量 g/mol可以去掉就是式量或者分子量