将铜、锌两种金属的混合物20g,放入100g稀硫酸中恰好完全反应,共放出0.2g氢气

shane1984 1年前 已收到1个回答 举报

2007厄运 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2(气体)
65--------------2
x---------------0.2
解得x=6.5g
所以Zn的质量分数为6.5/20*100%=32.5%
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2(气体)
65---98
6.5--y
解得y=9.8g
所以H2SO4的质量分数为9.8/100*100%=9.8%
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2(气体)
65-------161
6.5-------z
解得z=16.1g
根据质量守恒定律,反应后的溶液质量为100+6.5-0.2=106.3g
则,ZnSO4的质量分数,即反应后溶液中溶质的质量分数为16.1/106.3*100%=15.14%


2