将10g铁和铜的混合粉末放入100g稀盐酸中,充分反应后,称得剩余的质量为109.8g,求(1)生成氢气的质量(2)原混

将10g铁和铜的混合粉末放入100g稀盐酸中,充分反应后,称得剩余的质量为109.8g,求(1)生成氢气的质量(2)原混合粉末中铜的质量分数
lghls1012 1年前 已收到1个回答 举报

luch777 幼苗


生成氢气的质量 10g+100g-109.8g=0.2g
铜不反应
Fe + 2HCl === FeCl2 + H2↑
56 2
x 0.2g
56/2=x/0.2g
x=5.6g
原混合粉末中铜的质量分数(10g-5.6g)/10g*100%=44%


1