10g铁与铜的混合物放入足量的稀硫酸中完全反应后过滤,称得剩余固体的质量为 1.6g

10g铁与铜的混合物放入足量的稀硫酸中完全反应后过滤,称得剩余固体的质量为 1.6g
求原混合物中铁的质量分数为?生成多少克氢气?
5188dy 1年前 已收到1个回答 举报

煮咖啡的鱼 幼苗


10-1.6 = 8.4(Fe)
原混合物中铁的质量分数=8.4/10*100% 84%
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
56---------------------------2
8.4--------------------------X
X=0.3g(H2)


10