将铁粉和氧化铜的混合物放入足量的稀硫酸中,充分反映一段时间后仍有少量固体没溶解

将铁粉和氧化铜的混合物放入足量的稀硫酸中,充分反映一段时间后仍有少量固体没溶解
写出可能发生的化学反应方程式
四样板 1年前 已收到2个回答 举报

我是我哥的妹妹 幼苗


Fe+H2SO4=H2(GAS)+FeSO4
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
CuSO4+Fe= FeSO4+Cu


2

zhuzhunihao 花朵


根据题意,存在足量稀硫酸,所以最后剩余的固体里是没有Fe存在的,只有被置换出的铜。
Fe+H2SO4=H2+FeSO4
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
CuSO4+Fe= FeSO4+Cu


0