将铁粉和氧化铜的混合物放入足将铁粉和氧化铜的混合物放入足量的稀硫酸中,充分反映一段时间后

将铁粉和氧化铜的混合物放入足将铁粉和氧化铜的混合物放入足量的稀硫酸中,充分反映一段时间后
将铁粉和氧化铜的混合物放入足量的稀硫酸中,充分反映一段时间后,有部分铁粉剩余,过滤,滤液中含有的溶质是
爱情纯净水 1年前 已收到1个回答 举报

ls4228694 幼苗


FeSO4

1年前 追问

3

举报 ls4228694

CuO+H2SO4=CuSO4+H2O Fe+CuSO4=FeSO4+Cu Fe+H2SO4=FeSO4+H2 因为铁过量,所以CuSO4 H2SO4都被反应完了。溶液中只剩下FeSO4