铝、氧化铜、三氧化二铁组成的混合物共10g,放入500ml某浓度的盐酸中,混合物完全溶解,当再加入250ml 2mol/

铝、氧化铜、三氧化二铁组成的混合物共10g,放入500ml某浓度的盐酸中,混合物完全溶解,当再加入250ml 2mol/L的NaON溶液时,得到的沉淀最多.上述的盐酸浓度为多少
要正 1年前 已收到1个回答 举报

xjz1965 幼苗


如果我没记错的话,应该是这么
根据离子方程式:
2Al + 6H+ = 2Al3+ + 3H2↑
Al3+ + 3OH- = Al(OH)3↓
得到关系:Al~3H+~3OH-~Al(OH)3↓
同理可得:CuO~2H+~2OH-~Cu(OH)2↓
Fe2O3~6H+~6OH-~Fe(OH)3↓
可以看出,加入酸使金属变为离子,加入碱把离子沉淀出来,只要加入的碱能恰好中和加入的酸即可,和金属有多少无关,换句话说,这道题就是一道酸碱中和题.设盐酸浓度为x,列式:0.5L*x=0.25L*2mol/L,解得x=1mol/L
当然,我建议你在借鉴一下别人的意见,这个解法应该没有错……


2