关于一堆金属生成沉淀的问题有Al CuO Fe2O3组成的混合物10g,放入500ml某浓度的盐酸溶液中,混合物完全溶解

关于一堆金属生成沉淀的问题
有Al CuO Fe2O3组成的混合物10g,放入500ml某浓度的盐酸溶液中,混合物完全溶解,当再加入250ml 2.00mol/L的NaOH时得到沉淀最多,问盐酸的浓度.
正确答案是:1.00 mol/L
是不是要弄个反应通式?
jsnju 1年前 已收到3个回答 举报

第一指南针 幼苗


不需要 其实这道题目是吓吓人的.
你分析一下整个反应过程就会发现:要想最后得到沉淀最多,用的NaOH的量必须和HCl的量相等.具体分析如下:
Al+3HCl=AlCl3+H2O
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl
同理 CuO和Fe2O3消耗的NaOH和HCl的量也是相等的.
只要NaOH不过量,Al(OH)3就不会溶解


7

zhangying999999 幼苗


沉淀最多,就是刚刚生成Al(OH)3,不产生偏铝酸的情况,就是所有的铜,铁铝,都变成氢氧化铜和氢氧化铁,氢氧化铝。溶液中只有NaCl一种溶质,所以,消耗的NaOH和盐酸是一样多。所以盐酸和NaOH的摩尔数应该一样的。
都是250*2/1000=0.5mol
浓度就是0.5/500*1000=1...


2

zyg222 幼苗


这个需要看反应生成的溶质
溶液中沉淀最多则全变为AL(OH)3 CU(OH)2 FE(0H)3
则溶液中溶质只有Nacl
则n(na+)=n(cl-)
0.25*2=0.5*c
c=1mol/l


2