一个质量为2*10^-16千克的带正电的油滴,静止在两块相距3.2cm水平放置的平行金属板之间,则两极板之间电压的最大可

一个质量为2*10^-16千克的带正电的油滴,静止在两块相距3.2cm水平放置的平行金属板之间,则两极板之间电压的最大可能是
A800v B600v C400v D200v
lina_feng 1年前 已收到2个回答 举报

许渊婕 幼苗


选C
受力平衡
qE=mg
U/d=E
U=mgd/q=6.4*10^-17/q
油滴最少含有一个元电荷e=1.6*10^-19C
U≤6.4*10^-17/1.6*10^-19=400V


4

qinjeiyong 幼苗


mg=qu/d
u=mgd/q=1.6*10^15*m
这里没说质量,把质量代入,即可的解


1