把10克铁和铜的混合物放入47.3克稀硫酸,恰好完全反应,烧杯中物质的总质量比反应前铁和铜的混合物与稀硫酸的总质量减少了

把10克铁和铜的混合物放入47.3克稀硫酸,恰好完全反应,烧杯中物质的总质量比反应前铁和铜的混合物与稀硫酸的总质量减少了0.1克
1,原混合物中铜的质量
2,反应后所得的溶液质量分数
sdlwl 1年前 已收到1个回答 举报

jane999 春芽


生成H2的质量为0.1g
设Fe、FeSO4的质量分别为x、y
Fe+H2SO4(稀)=FeSO4+H2
56 152 2
x y 0.1g
列比例式,解得x=2.8g,y=7.6g
所以 1.Cu的质量=10g-2.8g=7.2g
2.溶液总质量=47.3g+2.8g-0.1=50g
所以质量分数=7.6g/50g*100%=15.2%


3