头痛的化学计算!将8.8G的铁和铜的混合物,放入足量的硫酸铜溶液中,完全反应后,过滤滤渣经洗涤后,干燥,最后得红色固体物

头痛的化学计算!
将8.8G的铁和铜的混合物,放入足量的硫酸铜溶液中,完全反应后,过滤滤渣经洗涤后,干燥,最后得红色固体物质为9.6G,求混合物中的铁和铜的质量各是多少?
shibo79 1年前 已收到2个回答 举报

水墨间 幼苗


设混合物中铁的质量为x
Fe+CuSO4=Cu+FeSO4
56 64
x 9.6G-(8.8G-x)
56/x=64/ 9.6G-(8.8G-x)
所以x=5.6G
m(Cu)=8.8G-5.6G=3.2G


7

rodin_foison 幼苗


差量法,用9.6-8.8=0.8g 列出方程式反应前后的分子量差为:Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
56 64 64-56=8
x 0.8
求出的是铁的质量,然后再用8.8减铁的质量就可求铜


1