某同学将30g的石灰石放入100g稀盐酸中充分反应后,称量烧杯中余下的物质的质量为121.2g

某同学将30g的石灰石放入100g稀盐酸中充分反应后,称量烧杯中余下的物质的质量为121.2g
求:
生成二氧化碳的质量
晴空万里2004 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈8s 幼苗


化学很久不接触了 用个数学的思维帮你解决.
Caco3 + 2Hcl = Cacl2 + H2o + C02↑
100 73 111 18 44
30g a b c d
明显看出Hcl是用不完的.
根据方程式得30g+a=b+c+d A
121.2g=100g-a+b+c
移项 21.2g=b+c-a B
A-B得 8.8g=d
Co2=8.8g
想法是余物为 多余的Hcl和Cacl2和H2o Caco3和用掉的Hcl质量为产物的质量 两者相减 得气体


2