将25g石灰石放入73g稀盐酸中(假设石灰石中的杂质不跟盐酸反应,也不溶于水),恰好完全反应,放出8.8g二氧化碳.求:

将25g石灰石放入73g稀盐酸中(假设石灰石中的杂质不跟盐酸反应,也不溶于水),恰好完全反应,放出8.8g二氧化碳.求:
(1)石灰石中碳酸钙的质量分数;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.(结果精确到0.1%)
雪琴仙子 1年前 已收到1个回答 举报

吕水水 幼苗


解题思路:(1)由于杂质不和稀盐酸反应,只有碳酸钙和稀盐酸反应,所以可根据反应的化学方程式,用生成二氧化碳的量来求出碳酸钙的量,进而求出石灰石中碳酸钙的质量分数;(2)同样用二氧化碳的质量来求出生成的氯化钙的质量,然后用氯化钙的质量除以反应后溶液质量,即得到反应后溶质的质量分数.其中反应后溶液质量=参加反应的固体质量+液体质量-生成的气体质量.

(1)设石灰石中碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
100111 44
xy8.8g
[100/44=
x
8.8g] x=20g
石灰石中碳酸钙的质量分数为:[20 g/25 g]×100%=80%
(2)生成氯化钙的质量为y
[111/44=
y
8.8g] y=22.2g
反应后溶液的质量为:20g+73g-8.8g=84.2g
反应后溶液中溶质的质量分数为:[22.2g/84.2g]×100%=26.4%
答:(1)石灰石中碳酸钙的质量分数为80%;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为26.4%.

点评:
本题考点: 含杂质物质的化学反应的有关计算;有关溶质质量分数的简单计算;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题是溶质质量分数和化学方程式相结合的计算题,做此题首先要正确写出发生反应的化学方程式,然后要重点掌握住求溶质质量分数的公式,另外就是计算一定要细心准确.


5