将6克铁放入100g硫酸铜溶液中,充分反应后,经过滤、干燥、称量得到6.4g固体, 请计算:(1)分析出铜的质量;(2)

将6克铁放入100g硫酸铜溶液中,充分反应后,经过滤、干燥、称量得到6.4g固体, 请计算:(1)分析出铜的质量;(2)硫酸铜溶液中的溶质质量分数
xeenzhp 1年前 已收到1个回答 举报

泽泽BB 幼苗


设:硫酸铜的质量为x,铜的质量为y.
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu 固体质量增加
56 160 64 64-56=8
x y 6.4g-6g=0.4g
160/x=8/0.4g ; x=8.0g
x=64/y=8/0.4g ; y=3.2g
(1) 铜的质量为3.2克.
(2) 硫酸铜溶液中的溶质质量分数为:(8.0g/100g)×100%=8%
(1)分析出铜的质量3.2g;
(2)硫酸铜溶液中的溶质质量分数g/100g*100%=8%

1年前 追问

8

xeenzhp 举报

能说下思路么

举报 泽泽BB

金属铁(固体)放入硫酸铜溶液中发生了置换反应,生成硫酸亚铁溶液和金属铜(固体)。 铁进去,铜出来。溶液的质量减少,固体的质量增加。 题目告诉原来固体是6g,反应后变成了6.4g。增加的原因就是铁的56变成了铜的64,即: Fe+CuSO4=FeSO4+Cu 固体质量增加 56 160 64 64-56=8 铁并没有反应完,每56份铁,质量增加8g,那么,现在质量增加6.4g-6g=0.4g ,消耗的铁、硫酸铜、生成的铜的质量都是成正比的。增加的多,参加反应的多。