8 g表面被氧化的镁带全部放入100g稀盐酸中恰好完全反应,收集到氢气0.4g

8 g表面被氧化的镁带全部放入100g稀盐酸中恰好完全反应,收集到氢气0.4g
1 原镁带样品中氧化镁的质量分数
hanabi 1年前 已收到1个回答 举报

jessicaleyun 幼苗


由题意:镁带中纯净的镁的物质的量n=0.4/2 mol=0.2mol
所以纯净的镁的质量m1=0.2*24 g=4.8g
则氧化镁的质量m2=m-m1=4g
所以原镁带样品中氧化镁的质量分数:4/8.8 *100%=45.5%
由题意:镁带中镁元素最终都进入MgCl2中
所以MgCl2物质的量n'=(0.2+4/40)mol=0.3mol
故Cl-物质的量n(Cl-)=0.6mol,即n(HCl)=0.6mol
要算浓度需要溶液体积数,这里只告诉盐酸溶液质量,只能求质量分数
盐酸溶液中氯化氢的质量分数:0.6*36.5/100*100%=21.9%


1