一定质量的溶质质量分数为20%的盐酸(盐酸是氯化氢气体的水溶液)与12克不纯的NA2CO3(碳酸钠) 固体恰好完全反应(

一定质量的溶质质量分数为20%的盐酸(盐酸是氯化氢气体的水溶液)与12克不纯的NA2CO3(碳酸钠) 固体恰好完全反应(杂质不与盐酸反应),(反应的化学方程式为:NA2CO3+2HCL=2NACL+H2O+CO2↑),反应后溶液的质量减少4.4克,求:
(1):12克不纯的NA2CO3固体中含NA2CO3的质量?
(2):消耗质量分数为20%的盐酸多少克?
涩釉子117 1年前 已收到1个回答 举报

双部女王超 幼苗


Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 73 44
x y 4.4g
106/x=73/y=44/4.4g
x=10.6g y=7.3g
(1):12克不纯的Na2CO3固体中含Na2CO3的质量10.6g
(2):消耗质量分数为20%的盐酸多少克?
7.3g/20%=36.5g


10