这题初三化学计算题怎么做?某食盐含有CaCl2,为设计除杂方案测定CaCl2的含量,称量食盐22.8g,向其中加100g

这题初三化学计算题怎么做?
某食盐含有CaCl2,为设计除杂方案测定CaCl2的含量,称量食盐22.8g,向其中加100g质量分数为10.6%的Na2Co3溶液恰好完全反应,且所得食盐溶液为不饱和溶液,求:
(1):食盐中CaCl2的质量分数(精确到0.1%,下同)
(2):检测后的溶液中NaCl的质量分数.
写出过程,并说说这个思路,拜托大家了.
dancerindark 1年前 已收到1个回答 举报

yjdhbkhgm 春芽


设食盐中CaCl2的质量为x,反应生成NaCl的质量是y,生成CaCO3沉淀的质量是z.
CaCl2+Na2CO3=2NaCl+CaCO3↓
111 106 117 100
x 100g*10.6% y z
111/x=106/10.6=117/y=100/z
x=11.1g
y=11.7g
z=10g
食盐中CaCl2的质量分数是11.1/22.8*100%=48.7%
原来混合物中NaCl的质量是22.8-11.1=11.7g
反应后NaCl溶质的质量是11.7+11.7=23.4g
反应后NaCl溶液的质量是22.8+100-10=112.8g
检测后的溶液中NaCl的质量分数是23.4/112.8*100%=20.7%
答:(1)食盐中CaCl2的质量分数是48.7%
(2)检测后的溶液中NaCl的质量分数是20.7%


9