一道初三物理计算题(请看下面的问题补充 ,

一道初三物理计算题(请看下面的问题补充 ,
某工厂生产的酒精,要求含水量不能超过10%,则密度在什么范围内的酒精是合格的?密度的字母这里有,可以复制粘贴 ρ,急 赶快
xiaosa9999 1年前 已收到1个回答 举报

小奕奕 幼苗


分析:
1、如果不含水,则ρ=0.8×10³kg/m³;
2、如果含水,设含水酒精总质量为m,总体积为V.
则水的质量不能超过10%m,即0.1m,酒精质量至少为(1-10%)m=0.9m,
∵V=V水+V酒, 即得:
V=m水/ρ水 +m酒/ρ酒 =0.1m/(1.0×10³ )+0.9m /(0.8×10³) =m×1.225×10^(-3)(m³),
∴ρ'=m /V =m/ m×1.225×10^(-3) ≈0.82×10³(kg/m³),
∴合格酒精的密度应在0.8×10³kg/m³~0.82×10³kg/m³范围内.


2