帮做一道初三物理计算题,急王蒙滑冰,他和冰刀总质量为60KG,每只冰刀的接触面为15平方厘米,(g取10N/KG).1、

帮做一道初三物理计算题,急
王蒙滑冰,他和冰刀总质量为60KG,每只冰刀的接触面为15平方厘米,(g取10N/KG).
1、王蒙受到的重力多少?
2、单脚滑行时,他对冰面产生的压强多少?
霸道宝宝 1年前 已收到5个回答 举报

bxhcsz 幼苗


重力G=mg=60*10=600N
P=F/S=600/(15*10^-4)=4*10^5PA


2

zhi051 幼苗


1、重力:G=mg=60*10=600(N)
2、由于是单脚滑行,所以考虑受力面积的时候只算一只冰刀与冰的接触面积,压力只考虑重力就行
压强:P=F/S=G/S=600/(15*10的负4次方)=400000(pa)


1

ponysuit 幼苗


G=mg=60KG*10N/KG=600N
P=G/S=600N/(15*10-4)=40000Pa


0

lsthz 幼苗


1.G=mg=60*10=600N
2.P=F/S=G/S=600/(15*10^-4)=400000Pa
帮我完成任务,谢谢


0

inzaghiasan 幼苗


G=m人×g=60Kg×10N/Kg=600N
P=F/s=600N/0.0015m三次方=400000Pa
给分啊 呵呵


0