一到初三物理计算题打靶时,靶与射击者之间距离为300米.射击后经过1.4秒开枪者听到击靶的声音,声速为300米/秒.求枪

一到初三物理计算题
打靶时,靶与射击者之间距离为300米.射击后经过1.4秒开枪者听到击靶的声音,声速为300米/秒.求枪弹的平均飞行速度.
zdl1314520 1年前 已收到2个回答 举报

深山竹叶SSZY 幼苗


300/300=1s 1.4-1=0.4s 300/0.4=750m/s


1

cc任我行哟 幼苗


1.4=300/300+300/V(子弹飞行时间+声音回来时间)
V=750m/s


2