求一道初二物理计算题(声)1.一辆车向一座山驶去,车速为72km/h,当车距洞口720m时鸣笛,求多少时间接收由洞口反射

求一道初二物理计算题(声)
1.一辆车向一座山驶去,车速为72km/h,当车距洞口720m时鸣笛,求多少时间接收由洞口反射的回声,且求出听到回声时,距洞口多远.
要有公式,
deoproce 1年前 已收到1个回答 举报

happyemmazhang 幼苗


设时间为t,在这期间声音走的距离和车走的距离为720*2.即340t +20t=720*2.解出来t=4s,距离为720-20*4=640m.(72km/h=20m/s)


1