一道初二物理题目为监控车辆是否超过规定的最高车速,交通部常用测速仪来检测.测速仪前后两次发出并接受超声波信号,再根据两次

一道初二物理题目
为监控车辆是否超过规定的最高车速,交通部常用测速仪来检测.测速仪前后两次发出并接受超声波信号,再根据两次信号的时间差,侧处北侧车辆速度.如果某次检测车速时,第一次从发出至接受到超声波信号用了0.4S,第二次用了0.3S,两次发出信号的时间隔了1秒.则求被测车速?
{当超声波的速度为340M/S且保持不变!}
各位我算出来是13.33333.加油哦!
我认为应该用路程相同来计算
kosolomon 1年前 已收到2个回答 举报

气杀我也 幼苗


设测速仪发出第一个脉冲时小车离测速仪的距离为s0,从发出第一个脉冲到测速仪接收到反射回的信号时间间隔为t1,则有vt1/2=s0-v1t1/2,其中v1为小车的速度,t1=0.4s.
当第二个脉冲发出时小车离测速仪距离为s0-v1Δt0,Δt0=1s.设从第二个脉冲发射到接收时间间隔为t2=0.3s,则
vt2/2=(s0-v1Δt0)-v1t2/2
联立解得v1=17.9m/s
你给的“两次信号发出的时间间隔是0.1秒,”应为1秒


2

fxf1961 幼苗


我算出来是12.59`````


0