初一科学(计算题)这道题,老师说答案是17.9米/秒,但我们算的都是17米/秒。题目是:为控制车辆是否超速,交通部常用测

初一科学(计算题)
这道题,老师说答案是17.9米/秒,但我们算的都是17米/秒。
题目是:
为控制车辆是否超速,交通部常用测速仪来检测。原理为,测速前后两次发出并接收的超声波信号,再根据两次信号的时间差,测出被测车辆的车速。如果某次检测车速时,第一次从发出至接收超声波信号用了0.4秒,第二次从发出至接收到超声波信号用了0.3秒,两次信号发出时间间隔是1秒,则被测汽车速度为多少米/秒。(假设超声波的速度为349米/秒,且保持不变)
各位懂的人请帮帮忙,把解题过程详细地写出来,拜托啦!!!
再忙也要注 1年前 已收到5个回答 举报

么飞 花朵


首先算出测速仪跟车的距离是,0.4*349/2=69.8m,然后经过一秒,测出第二次测速仪跟车的距离是0.3*349/2=52.35m,可以知道,车在一秒的时间里开了69.8-52.35=17.45m的距离,所以他的车速是17.45m/s.


2

想呆不呆 幼苗


瑞拉的数


2

偏激书生 幼苗


第一次发出信号后0.2s与车相遇,然后车与信号同向行0.2s,经过1s-0.4s=0.6s再发第二次信号,又经0.15s与车第二次相遇。所以第一次信号与车相遇时,车距测速仪的距离为0.2s乘以340m/s=68s.第二次信号发出后与车相遇时,车距测速仪为0.15s乘以340m/s=51m.
车从第一次与信号相遇到第二次与信号相遇期间车共走68-51=17m。车走这段路程用的时间为0.2s+...


1

qq天使 花朵


二楼把汽车在两次收到超声波的时间弄错了,应该是1-0.2+0.15即0.95s,
另外超声波速度有没有弄错,怎么是349m/s,如果是340m/s,三楼答案正确


1

lvkexin12 春芽


其实很简单,你们算第二次运行距离的时候忘记加第一次反射回来的时间了0.4/2=0.2S
也就是说车遇到超声波的时间差是:
1+0.2=1.2S


0