初一数学计算题150道答案就在下面少点也无妨要100以上要有×,除也可以。加减太简单了 二楼的我们老师太狠了,

我ll不要挡 1年前 已收到1个回答 举报

peipei4007 幼苗


一、单项选择 (每小题3分,共30分)
1、一个数的立方等于它本身,这个数是 ( )
A、0 B、1 C、-1,1 D、-1,1,0
2、下列各式中,不相等的是 ( )
A、(-3)2和-32 B、(-3)2和32 C、(-2)3和-23 D、|-2|3和|-23|
3、(-1)200+(-1)201=( )
A、0 B、1 C、2 D、-2
4、有一组数为:-1,1/2,-1/3,1/4,-1/5,1/6,…找规律得到第7个数是( )
A、-1/7 B、1/7 C、-7 D、7
5、下列说法正确的是( ) A、有理数的绝对值一定是正数
B、如果两个数的绝对值相等,那么这两个数相等
C、如果一个数是负数,那么这个数的绝对值是它的相反数
D、绝对值越大,这个数就越大
6、比较-1/5与-1/6的大小,结果为 ( )
A、> B、< C、= D、不确定
7、下列说法中错误的是( )
A、零除以任何数都是零.B、-7/9的倒数的绝对值是9/7.
C、相反数等于它的本身的数是零和一切正数.
D、除以一个数,等于乘以它的倒数.
8、(-m)101>0,则一定有( )
A、m>0 B、m<0 C、m=0 D、以上都不对
9、一个正整数n与它的倒数1/n、相反数-n相比较,正确的是 ( )
A、-n≤n≤1/n B、-n<1/n<n
C、1/n<n<-n D、-n<1/n≤n
1、D
4、A
5、C
6、B
7、D
8、B
9、D
(1) 66x+17y=3967
25x+y=1200
答案:x=48 y=47
(2) 18x+23y=2303
74x-y=1998
答案:x=27 y=79
(3) 44x+90y=7796
44x+y=3476
答案:x=79 y=48
(4) 76x-66y=4082
30x-y=2940
答案:x=98 y=51
(5) 67x+54y=8546
71x-y=5680
答案:x=80 y=59
(6) 42x-95y=-1410
21x-y=1575
答案:x=75 y=48
(7) 47x-40y=853
34x-y=2006
答案:x=59 y=48
(8) 19x-32y=-1786
75x+y=4950
答案:x=66 y=95
(9) 97x+24y=7202
58x-y=2900
答案:x=50 y=98
(10) 42x+85y=6362
63x-y=1638
答案:x=26 y=62
(11) 85x-92y=-2518
27x-y=486
答案:x=18 y=44
(12) 79x+40y=2419
56x-y=1176
答案:x=21 y=19
(13) 80x-87y=2156
22x-y=880
答案:x=40 y=12
(14) 32x+62y=5134
57x+y=2850
答案:x=50 y=57
(15) 83x-49y=82
59x+y=2183
答案:x=37 y=61
(16) 91x+70y=5845
95x-y=4275
答案:x=45 y=25
(17) 29x+44y=5281
88x-y=3608
答案:x=41 y=93
(18) 25x-95y=-4355
40x-y=2000
答案:x=50 y=59
(19) 54x+68y=3284
78x+y=1404
答案:x=18 y=34
(20) 70x+13y=3520
52x+y=2132
答案:x=41 y=50
(21) 48x-54y=-3186
24x+y=1080
答案:x=45 y=99
(22) 36x+77y=7619
47x-y=799
答案:x=17 y=91
(23) 13x-42y=-2717
31x-y=1333
答案:x=43 y=78
(24) 28x+28y=3332
52x-y=4628
答案:x=89 y=30
(25) 62x-98y=-2564
46x-y=2024
答案:x=44 y=54
(26) 79x-76y=-4388
26x-y=832
答案:x=32 y=91
(27) 63x-40y=-821
42x-y=546
答案:x=13 y=41
(28) 69x-96y=-1209
42x+y=3822
答案:x=91 y=78
(29) 85x+67y=7338
11x+y=308
答案:x=28 y=74
(30) 78x+74y=12928
14x+y=1218
答案:x=87 y=83
初一数学有理数的混合运算练习
【同步达纲练习】(时间45分钟,满分100分)
1.计算题:(10′×5=50′)
(1)3.28-4.76+1 - ;
(2)2.75-2 -3 +1 ;
(3)42÷(-1 )-1 ÷(-0.125);
(4)(-48) ÷82-(-25) ÷(-6)2;
(5)- +( )×(-2.4).
2.计算题:(10′×5=50′)
(1)-23÷1 ×(-1 )2÷(1 )2;
(2)-14-(2-0.5)× ×[( )2-( )3];
(3)-1 ×[1-3×(- )2]-( )2×(-2)3÷(- )3
(4)(0.12+0.32) ÷ [-22+(-3)2-3 × ];
(5)-6.24×32+31.2×(-2)3+(-0.51) ×624.
【素质优化训练】
1.填空题:
(1)如是 ,那么ac 0;如果 ,那么ac 0;
(2)若 ,则abc= ; -a2b2c2= ;
(3)已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值等于2,那么x2-(a+b)+cdx= .
2.计算:
(1)-32-
(2){1+[ ]×(-2)4}÷(- );
(3)5-3×{-2+4×[-3×(-2)2-(-4) ÷(-1)3]-7}.
【生活实际运用】
甲用1000元人民币购买了一手股票,随即他将这手股票转卖给乙,获利10%,而后乙又将这手股票反卖给甲,但乙损失了10%.最后甲按乙卖给甲的价格的九折将这手股票卖给了乙,在上述股票交易中( )
A.甲刚好亏盈平衡; B.甲盈利1元;
C.甲盈利9元; D.甲亏本1.1元.
参考答案:
【同步达纲练习】
1.(1)-0.73 (2)-1 ; (3)-14; (4)- ; (5)-2.9
2.(1)-3 (2)-1 ; (3)- ; (4)1; (5)-624.
【素质优化训练】
1.(1)>,>; (2)24,-576; (3)2或6.[提示:∵ =2 ∴x2=4,x=±2].2.(1)-31; (2)-8 (3)224
【生活实际运用】 B
只能找这么多.


11