初二的一道物理计算题,关于电学的.

初二的一道物理计算题,关于电学的.
R1的阻值20欧,当S,S1都闭合时,电流表示数为0.2A,只闭合S时,电流表示数0.1A,求电源电压和R2的阻值.(要有已知,求,思路,
fuchunjuan 1年前 已收到3个回答 举报

77777788 幼苗


已知:R1=20Ω,I总=0.2A,I2=0.1A,
求:U总=?R2=?
当SS1都闭合时,R1R2并联,干路电流为I总=0.2A,只闭合S时,电流表示数0.1A,即R2的电流I2=0.1A,
因为并联电路 I总=I1+I2 所以,通过R1的电流 I1= I总-I2=0.2A-0.1A=0.1A
因为I=U/R,所以U1=I1*R1=0.1A*20Ω=2V
并联电路电源电压与各支路两端电压都相等,即U总=U1=U2=2V
所以R2=U2/I2=2V/0.1A=20Ω
答:电源电压是2V,R2的阻值是20欧.


5

混混大 幼苗


我按标准格式做行么,你的要求我不会……不行再改
U=I(1)R(1)[并联电路电压处处相等]=R(1){I(总)-I(2)}[并联电路干路电流=各支路电流和]=20Ω×(0.2A-0.1A)=2V
R2=U÷I2=2V÷0.1A=20Ω


1

45506409 幼苗


两开关都闭合时 I=U/[R1*R2/(R1+R2)]
S闭合时 I=将I1=0.2A,I2=0.1A,R1=20代入
得 U=2V
R2=20欧


0