一道物理计算题,麻烦教我怎么算甲.乙两列火车,甲车的速度是15m/s,乙车的速度是11m/s,甲车长120m,.如果两列

一道物理计算题,麻烦教我怎么算
甲.乙两列火车,甲车的速度是15m/s,乙车的速度是11m/s,甲车长120m,.如果两列火车同向行驶,超车的时间比两列火车相向行驶错车的时间多55s,则乙车长为多少?麻烦告诉我怎么算,
denghui_uu 1年前 已收到5个回答 举报

VooDoo9000 幼苗


相向行驶,速度V1=15+11=26
相背行驶,速度V2=15-11=4
设一车长S1
(S1+120)/26=(S1+120)/4-55
解s1


10

koen 幼苗


相对方向错车时,路程的总长度是两车的长度和,速度是两车的速度和;而同方向超车时,路程还是两车的长度和,而速度却是两车的速度差了。所以设乙车长为x,列方程如下:
(120+x)/(15+11)+55=(120+x)/(15-11)
解得:x=140米


2

czily 幼苗


解题思路:超车时间-错车时间=55
设:乙车长为L,以其中一车为参照物,则有
[(120+L)/(15-11)]-[(120+L)/(15+11)]=55
解得:L=140(m)


2

百炼成人 幼苗


设长x米
列方程(x+120)/(15-11)-55=(x+120)/(15+11)
x=140m


0

luo7733 幼苗


设乙车长为L L除以速度差为T1 L加上120 除以速度和为T2 T1-T2=55S


0