请高手帮忙!一道物理题目.我想了好久都不知道做...请帮帮我,务必写出过程... 甲.乙两列火车,甲的速度是54km/h

请高手帮忙!一道物理题目.
我想了好久都不知道做...请帮帮我,务必写出过程...
甲.乙两列火车,甲的速度是54km/h,乙的速度是11m/s,两车同向行驶的超车时间比两车相向行驶时的错车时间多55s.若甲车长120m,求乙车的长?
ze082 1年前 已收到2个回答 举报

818_818 幼苗


设乙车车长为x米
甲车速度=54km/h=15m/s
同向行驶时:相对速度是4m/s
所用时间t1=(120+x)/4
反相行驶时:相对速度是26m/s
所用时间t2=(120+x)/26
因为 t1-t2=55s
(120+x)/4-(120+x)/26=55
解出x=140m
这道题其实很简单,只要把相对速度理解到了,做起来就很容易了
简单的说,相对速度就是:同相相减,反相相加


10

象象公主 幼苗


气死我了,老是反应比人慢一点...


0