一道比较难的初一数学题甲乙两列火车在平行的轨道上同向行驶,甲车的速度是70千米每时,乙车的速度是60千米每时,甲车的车长

一道比较难的初一数学题
甲乙两列火车在平行的轨道上同向行驶,甲车的速度是70千米每时,乙车的速度是60千米每时,甲车的车长为150米,如果甲车从后面追上了乙车且它们的交错时间是180秒,求乙车的车长.
liberal2007 1年前 已收到3个回答 举报

Cinderella414 幼苗


以乙车作为静态目标
那么可以知道甲车实际走的长度是150*2+乙车长度
甲车的速度是70-60=10KM/H
那么相对于乙车甲车走的长度是10*0.05=0.5KM
那么乙车长就是0.5-0.15*2=0.2KM


7

bdu711 幼苗


设:乙车的长度是x米 70千米每时=175/9米/秒 60千米每时=50/3米/秒
(150+x)=[(175/9)-(50/3)]*180
解得x=350米


2

gwben0209 幼苗


210


1