甲乙两列火车同时从相距672千米的A.B两城相对开出,3.5小时后两列火车相遇已知甲乙两列火车的速度是7:9,求相遇时甲

甲乙两列火车同时从相距672千米的A.B两城相对开出,3.5小时后两列火车相遇已知甲乙两列火车的速度是7:9,求相遇时甲比乙少行多少千米?
上海76夜 1年前 已收到4个回答 举报

zx001gy 春芽


A、B两城相距 672千米,甲乙两列火车同时出发,3.5小时相遇;
这样,两列火车的速度和,就是 672 / 3.5 = 1344 / 7 = 192 千米/小时;
两列火车速度比是 7:9,相遇时各自的行程比,也是 7:9;
这样 9+7=16,9-7=2,两列车各自行程占两地距离比值,就是 7/16 和 9/16;甲车比乙车多行的路程,占两地距离的比值,就是 2/16 = 1/8;
甲车比乙车多行的距离,就是 672 X 1/8 = 84千米.


1

杨wwvv 幼苗


应用题吗


1

贼舟 幼苗


84吧


0

一步一罪化 幼苗


设甲列火车的速度是7X千米/小时,乙列火车的速度是9X千米/小时,
则相遇时甲比乙少行了3.5(9X--7X)千米。
根据题意得:3.5(7X+9X)=672
解这个方程得:X=12,
所以 3.5(9X--7X)=94
答:相遇时甲比乙少行94千米。


0