问一道二元一次行程问题的应用题甲乙两列火车均长180米,如果两列火车相对行驶,那么从车头相遇到车尾相离共需12秒,如果两

问一道二元一次行程问题的应用题
甲乙两列火车均长180米,如果两列火车相对行驶,那么从车头相遇到车尾相离共需12秒,如果两列火车通向行驶,那么从甲的车尾超过乙的车头共需60秒,假定甲乙两列车的速度不变,求甲乙两列火车的速度
zm1034cn 1年前 已收到4个回答 举报

xiashizhu1 春芽


(V甲+V乙)×12=2×180
(V甲-V乙)×60=2×180
解得:V甲=18米/秒
V乙=12米/秒


3

sbqsssz001 幼苗


设甲的速度为X米/秒,乙的速度为Y米/秒。
根据题意得:12(X+Y)=180
60(X-Y)=180
解得:X=9,Y=6
所以甲车的速度为9米/秒,乙车的速度为6米/秒


3

ashianyu 幼苗


々一楼快而准。


2

lwf1773 幼苗


甲乙 速度没别为 X,Y
由题意可得:12(X+Y)=180*2
M 60(X-Y)=180*2
化简 并解,得X=18m/s
Y=12m/s


1