一道物理计算题.质量为232克的铜铝合金球,其中铝54克,铜的密度为8.9克每立方厘米,铝的密度为2.7克每立方厘米,求

一道物理计算题.
质量为232克的铜铝合金球,其中铝54克,铜的密度为8.9克每立方厘米,铝的密度为2.7克每立方厘米,求合金球的密度.
不要用符号来,好吗?
用文字嘛、比较好认
谢谢了!
珍娅西 1年前 已收到1个回答 举报

iiiicc 幼苗


铝的体积V=m/p=54g/(2.7g/cm^3)=20cm^3
铜的质量m'=232-54=178g
铜的体积V'=m'/p'=178g/(8.9g/cm^3)=20cm^3
合金球的密度po=M/(V+V')=232g/(20+20)cm^3=5.8g/cm^3


2