一道物理计算题质量为1kg的物体在大小为9N的与斜面平行的推力F的作用下,从光滑的斜面底端由静止开始沿斜面向上做匀加速运

一道物理计算题
质量为1kg的物体在大小为9N的与斜面平行的推力F的作用下,从光滑的斜面底端由静止开始沿斜面向上做匀加速运动,前进了6m抵达B点时,立即撤去F.此后物体又前进一段距离达到C点,速度减为零.斜面固定不动,与水平面的夹角为37°(sin37°=0.6 cos37°=0.8)
撤去F后,物体在斜面上的位移Sbc大小为?
物体重新划到底端时速度的大小?
天空白 1年前 已收到2个回答 举报

chuyutian 幼苗


用做功进行分析.
第一个问题,用9N力推了6m(9N与斜面平行的) ,功为54W,因为斜面光滑,无摩擦力,整个过程只有重力和推力在做功,因此mgh=54.即n=5.4,即斜面总长5.4*0.6=9m.所以S=9-6=3m.
第二个问题,整个过程中只有重力做功,即mgh=1/2mV2
所以V=10.39m/s


6

yuanling119 幼苗


很简单.先计算出物体到达B点是的速度V,再将从B到C这一段距离的运动看作是末速度为0的匀减直运动即可算出 V=10.4m/s
Sbc=V*V/2a=3m


1