一道物理计算题一个质量为24kg的气象气球,以20m/s的速度匀速上升,当气球上升到50m高出时掉下一个4kg的重物.经

一道物理计算题
一个质量为24kg的气象气球,以20m/s的速度匀速上升,当气球上升到50m高出时掉下一个4kg的重物.经3s后,气球和重物之间的距离是多少?(g=10m/s2)
要详细的过程
小米的葡萄 1年前 已收到3个回答 举报

aim4444 幼苗


楼上的不对!!!
当气球上物体落下时,气球剩余部分受a=mg/M-m=2m/s^2
气球上升的距离s1=vt+1/2at^2=69m
物块上升的距离是 s2=vt-1/2gt^2=15m
气球和重物之间的距离s=s1-s2=54m


3

再遇SB 春芽


假设g大小为10,气球先匀速上升,大气浮力为240N,上升到五十米后,气球受到240N向上的浮力和200N向下的重力,故作向上的匀加速运动,a1=2,根据位移公式,s1=69.同理重物受到240N向上的浮力和40N向下的重力,也做向上的匀加速运动,a2=50,s2=270.应为两物均向上,故位移为s=s2-s1=201.不置可否正确?...


2

micky_0007 幼苗


一楼把重物受力搞错了,重物不受浮力.
以分离时为参考点,规定向上为正方向.
一,气球,a1=(240-200)/20=2,s1=20*3+0.5*2*9=69
二, 重物以g的加速度向下落,s2=20*3-0.5*10*9=15,g方向向下所以 符号为负,可知重物又上升15
所以 s=s1-s2=69-15=54


2