求解一道高一物理计算题一个质量为0.5kg的物体,从6m高的地方自由落体,此物体落下时砸中一人,问此人所受冲击力为多少牛

求解一道高一物理计算题
一个质量为0.5kg的物体,从6m高的地方自由落体,此物体落下时砸中一人,问此人所受冲击力为多少牛?相当于被多少千克的物体击中?此人会不会有生命危险?
我的计算思路是:根据自由落体运动计算出时间t=√(2h/g)=1.2s,求出末速度v=gt=12m/s.根据动能定理,动能Ek=0.5mv²=36j.然后不知道怎么求题目所问.人能承受的力题目没说,以头部最大承受力估算吧.谢谢!
主要问题是,求出了末动能,怎么和冲击力联系?牛顿第二定律?
等你二万年 1年前 已收到3个回答 举报

曾经的岁月你和我 幼苗


V平均1=S1/t1
9/3=(Vo+V)/2
6=(Vo+V)
6=[Vo+(Vo-a*3)]
6=2Vo-3a (1)
其中V是第一个3s的末速度.V=(Vo-a*3)
第二个3s
S=Vt-at^2/2
0=3*V-4.5a
4.5a=3(Vo-a*3)
4.5a=Vo (2)
(1)(2)联立
a=-1m/s^2 (减速)
Vo=4.5m/s


7

bcdbest13 幼苗


这个题用动能定理直接做,前提不考虑空气。
以人头所在水品面为零重力势能面。根据机械能守恒定律。重力势能转化为动能。EK=EP=mgh=0.5*10*6=30J
至于冲击力,我也没学过,只能帮到这了。
反正我今年升高二,我们没学冲击力。


2

kytio 幼苗


不可能动能全部转化为冲击力吧 按理说物体的内能也会增加


0